Историческая справка

Ясли - сад № 59 "Сказка" был введен в эксплуатацию в феврале 1990 года, а принял первых воспитанников в октябре 1990 г. Здание детского сада было рассчитано на 320 мест, с наличием 14 возрастных групп.
С 1990 года по 1992 год Ясли - сад № 59 "Сказка" находился на балансе Ухтинской нефтегазоразведочной экспедиции.
1 ноября 1992 года - перешел в подчинение Ухтинского гороно.
В 1999 году Ясли - сад № 59 "Сказка" был переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59".
В 2006 году Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59" переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59 общеразвивающего вида".
С 2009 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59 общеразвивающего вида", руководствуясь новым Уставом начинает работать с приоритетным направлением познавательно - речевого развития детей.
С 1990 года по 2011 год заведующим МДОУ была Митина Галина Викторовна.

Митина Галина Викторовна

С момента открытия в детском саду - новостройке предстояла большая работа по оснащению групп, созданию предметно - развивающей среды, благоустройству территории и формированию коллектива единомышленников.
Грамотный, целеустремленный с высшим образованием руководитель с поставленными задачами справился на отлично.
Под руководством Галины Викторовны в детском саду была организована богатейшая материально - техническая база и хорошие условия для учебной и воспитательной работы.
С самого открытия в детском саду функционировало10 групп, из них 3 группы раннего возраста, 7 групп дошкольного возраста, музыкальный зал.
В 1991 году был открыт бассейн.

БассейнБассейн

Бассейн

В 1993 году в помещении одной невостребованной группы раннего возраста был оборудован, собственными силами сотрудников, спортивный зал, в котором и в настоящее время проходят занятия и спортивные мероприятия с детьми и родителями.

Спортзал

С целью формирования представлений у детей дошкольного возраста о коми народной культуре в 1995 году была открыта коми - изба.

Коми-избаКоми-изба

Для приобщения детей к искусству, развитию интереса к нему в 1996 году в детском саду открывается изостудия.

ИзостудияИзостудия

С 2003 года на основании приказа МУ "Управление образования" Администрации МОГО "Ухта" МДОУ "Детский сад № 59 общеразвивающего вида" стал базовым детским садом по обучению детей правилам дорожного движения. Для организации и проведения базовых заседаний педагогов города в детском саду открывается кабинет по обучению детей правилам дорожного движения, который функционирует в настоящее время.

Кабинет ПДД

В 2007 году в детском саду открывается кабинет по экологии, который включал в себя детскую лабораторию, комнату космоса.

ЛабораторияКомната космоса

Помимо кабинетов для осуществления воспитательной работы, с момента открытия детского сада функционировали кабинет заведующего, медицинский кабинет, прачечная, пищеблок, участки для прогулок детей.

МедкабинетПрачечнаяПищеблок

В настоящее время жизнь в детском саду кипит. Для детей организуется образовательная, досуговая деятельность, совместные мероприятия с семьями воспитанников.
С педагогами ежегодно организуются и проводятся нетрадиционные педагогические советы, семинары, мастер - классы.
Все усилия коллектива нашего детского сада направлены на решение общей задачи: "Каждый ребенок должен чувствовать себя комфортно среди сверстников и взрослых".
И данную задачу с 2011 года мы реализуем под руководством Обрезковой Елены Евгеньевны.